Анна Исаева. Мама и опекун двоих братьев и сестры. Репортажный фотограф Наталья Лапцевич

Анна Исаева. Мама и опекун двоих братьев и сестры.

Аня провела детство в небольшой деревне Варненского района. Воспитанием её и брата Максима занималась прабабушка, но возраст не позволял следить за внуками и она переехала к сыну. После этого жизнь детей резко изменилась к худшему: мать не работала, семья жила в крайней бедности, а детское пособие Ани по утрате кормильца уходило на алкоголь. В доме часто собирались пьяные компании. Опасаясь попасть в детский дом, который мать сравнивала с заключением, дети терпели лишения, даже когда голод толкал их на кражу картофеля у соседей. 

В шестнадцать лет мать сама определила Аню в детский дом, чтобы получать единолично пособие. Когда девушка перевела выплаты на себя, мать потребовала её возвращения, но было уже слишком поздно. Аня обосновалась в Челябинске, где, работая официанткой, готовилась поступить на юридический факультет. Родные предоставили ей жилье, а Максим остался дома, заботясь о младших — Маргарите, Жене и новорожденном Владике.

Весной 2020 года Аня переехала к своему будущему супругу Марату, а летом они арендовали дом в Варне. Несмотря на финансовые сложности, Марат согласился принять всех детей, заявив: «Будем воспитывать их как свою семью». Он посвятил себя заботе о Владике, и вскоре пара решила завести собственного ребенка. Аня добилась лишения матери родительских прав и оформила опекунство над старшими детьми. 

Пять лет спустя семья проживает в Челябинске в квартире, купленной в ипотеку. У Ани и Марата растет четырёхлетний сын Алим. А сам Марат служит на СВО. Максим, которому теперь 20 лет, учится и работает в городе. Владику, которому исполнилось семь, потребовалось несколько операций, поэтому он нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Дети очень дружны, а Аня, помимо семейных дел, ведет блог и недавно самостоятельно обновила их квартиру к Новому году.


Фотокорреспондент: Наталья Лапцевич / 74.RU

74.ru/text/family/2026/01/01/76 196 225/

01.01.2026

ТАК И ЖИВЁМ